Información para los medios de comunicación

Ofrecemos los siguientes recursos e información de contacto para miembros de los medios de comunicación.

INFORMACIÓN& CONTACTOS CORPORATIVOS DE LOS MEDIOS DE COMUNICACIÓN

Estamos orgullosos de nuestro papel de liderazgo en la construcción de la infraestructura mundial y en la facilitación del progreso para millones de personas en todo el mundo. Nuestro informativo audiovisual es un atisbo de nuestra empresa.

Incluye el siguiente material:

Equipo Caterpillar: empleados, distribuidores de Cat y proveedores de Cat
Construcción pesada
Construcción mediana
Construcción general
Minería
Industrias especializadas
Solar Turbines
Motores
Perkins
MAK
Cat Logistics
Cat Financial
Progress Rail
Remanufacturación
Histórico

Si forma parte de un medio de comunicación y desea una copia de este informativo audiovisual, haga clic aquí.

 

Para consultas de prensa corporativas, comuníquese con una de las siguientes personas:

 

Rachel Potts, gerenta de relaciones corporativas& de EE.UU. con los medios de comunicación, potts_rachel_a@cat.com

  • Contacto de los medios de comunicación del presidente y CEO
  • Cat Financial
  • Organigrama de funcionarios corporativos y junta de directores
  • Cumplimiento corporativo y en caso de crisis
  • Beneficios trimestrales, rendimiento financiero y tendencias económicas
  • Comunicación en caso de crisis

 

Lisa Miller, vocera, miller_lisa_m@cat.com

  • Centro de visitantes de Caterpillar
  • Remuneraciones& prestaciones
  • Fundación Caterpillar
  • Relaciones con los medios de comunicación del área de Peoria
  • Proyecto de las oficinas centrales corporativas
  • Caterpillar Enterprise System Group 

 

Penny Wu, vocera, wu_penny@cat.com

  • Industrias de la construcción
  • Soluciones de la industria, componentes& distribución
  • Fusiones y adquisiciones
  • Red de suministro de piezas

 

Jamie Fox, vocero, fox_jamie_l@cat.com

  • Fuerza laboral
  • Energía& Transporte
  • Desarrollo de Productos& Tecnología Global

 

Corrie Scott, vocera, scott_corrie@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación acerca de sostenibilidad

 

Bridget Young, vocera, young_bridget_m@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación acerca de la fundación

 

Matt Lavoie, vocero, lavoie_matthew@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para Washington D. C.

Megumi Tsukamoto, vocera, tsukamoto_megumi@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para Japón

 

Lily Duan, vocera, duan_lily@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para China

 

Sarableen (Sara) Kaur, vocera, kaur_sarableen@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para India

 

Budi Irianto, vocero, irianto_budi@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para Indonesia

 

Renato Sanchez, vocero, sanchez_renato_a@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para Brasil& América Latina

 

William Oei, vocero, oei_william@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para la región de Asia-Pacífico

 

Erik De Leye, vocero, de_leye_erik@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para la región de Europa, África y Oriente Medio

 

Elina (Lyna) Davydova, vocera, davydova_elina_l@cat.com

  • Relaciones con los medios de comunicación para Rusia

 

Para cualquier otro tipo de consultas, póngase en contacto con caterpillarmedia@cat.com.

 

Para consultas de prensa comercial sobre noticias de la industria y productos, visite:

http://www.cat.com/es_MX/news/press-releases.html


Material para la prensa

Ofrecemos los siguientes recursos e información de contacto para miembros de los medios de comunicación.

Ir al sitio web

Oficinas e instalaciones

Liderazgo

Patrocinios

Resumen del año

Informe de sostenibilidad

Noticias sobre productos y eventos